8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости и события НМП

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДАЙДЖЕСТ от НМП

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДАЙДЖЕСТ

(период 29 сентября по   - 5 октября 2021)

Правительство 

Правительство сократило расходы на здравоохранение и соцподдержку 

Российское правительство внесло в Госдуму проект, в который заложило сокращение расходов по ключевым социальным и экономическим статьям. Согласно документу, финансирование системы здравоохранения будет сокращено на 117 млрд рублей. 

Несмотря на то, что в стране регулярно обновляются рекорды по показателю смертности от коронавируса, а эксперты не сомневаются в том, что страна шагнула в четвертую волну пандемии, власти решили, что отрасли здравоохранения будет достаточно 1,245 трлн рублей в 2022 году вместо 1,362 трлн, как было в 2021-м.

https://newizv.ru/news/society/01-10-2021/pravitelstvo-sokratilo-rashody-na-zdravoohranenie-i-sotspo...

Профсоюз медработников сообщил о снижении расходов на здравоохранение в проекте бюджета

Снижение уровня финансирования здравоохранения, предусмотренное в проекте бюджета на ближайшие три года, ставит под вопрос успешность реформы системы оплаты труда медработников. Динамика показателей по отношению к ВВП прогнозируется отрицательная. В профсоюзе работников здравоохранения России сообщили о вероятности снижения объемов финансирования отрасли. Это следует из проекта федерального бюджета на 2022—2024 годы и прогноза Минэкономразвития по социально-экономическому развитию, который рассматривался на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 22 сентября.

https://medvestnik.ru/content/news/Profsouz-medrabotnikov-soobshil-o-snijenie-rashodov-na-zdravoohra...

Запуск новой системы оплаты труда медработников перенесен на декабрь 2021 года

Правительство РФ внесло изменения в постановление о реализации пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медработников в государственных клиниках семи регионов России. Срок запуска проекта перенесен с ноября 2021 года на декабрь, а сбор предложений по параметрам системы оплаты – с сентября на октябрь. С таким предложением в начале сентября 2021 года выступал Минтруд. 

В обновленном постановлении говорится, что Минтруд совместно с Минздравом, Минфином и ФФОМС должен предоставить в правительство предложения по объему и источникам финансирования пилотного проекта до 31 октября 2021 года, а не до 30 сентября, как в предыдущей редакции документа. В частности, ведомства должны предложить размер должностных окладов, расчет региональных коэффициентов и коэффициентов сложности труда, единого перечня выплат компенсационного и стимулирующего характера. 

https://vademec.ru/news/2021/09/01/mintrud-predlozhil-perenesti-zapusk-novoy-sistemy-oplaty-truda-me...

Минздрав

Минздрав разработал изменения в программы ординатуры

Подготовка медицинских специалистов по программам ординатуры претерпит серьезные изменения. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет размещен на портале правовой информации для публичного обсуждения.

Дискретные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые предполагают подготовку специалиста на этапной основе, уже готовы и ждут утверждения. Они разработаны на основе профессиональных стандартов, в которых предлагаются две и более обобщенные трудовые функции. Об этом рассказала 29 сентября начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Департамента образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Александра Родионова на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в России: состояние и перспективы», передает корреспондент «МВ».

https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-razrabotal-izmeneniya-v-programmy-ordinatury.html?fbclid...

Увеличение количества часов для аккредитации в совете НМО Минздрава объяснили мировым опытом

В Минздраве прокомментировали увеличение суммарного количества часов, которые медработники будут тратить на непрерывное образование (НМО) в течение пяти лет. Новые требования соответствуют мировой практике и объясняются необходимостью повышения уровня компетенции врачей и медсестер.

Увеличение суммарного количества часов, которые медработники должны отводить на непрерывное образование в течение пяти лет, с 70 до 106 единиц, объясняется растущими требованиями к специалистам. 

https://medvestnik.ru/content/news/Uvelichenie-kolichestva-chasov-dlya-akkreditacii-v-Minzdrave-obya...


Конфликтные темы

Калининградских врачей отправили в СИЗО на время пересмотра дела о смерти новорожденного

Московский облсуд арестовал главврача калининградского роддома №4 Елену Белую и реаниматолога из Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич на время повторного рассмотрения их уголовного дела. Врачей обвиняют в убийстве недоношенного младенца. Ранее присяжные вынесли оправдательный вердикт, но в мае приговор отменил апелляционный суд.

О том, что Сушкевич и Белую суд отправил в СИЗО, изданию "Новый Калининград" сообщил адвокат Андрей Золотухин.

https://www.bbc.com/russian/news-58793136?fbclid=IwAR16Pi0SXRAnjvj4H4-2xxD_IvHdYlgtHjlZC2PiVrNCKy9Tj...


«Каждый раз говорят через губу» Молчание, обман и пандемия: что заставляет врачей скрываться от родственников пациентов?

«Помогите найти контакты врачей» — в соцсетях множество таких постов. Из-за пандемии, которая закрыла больницы на карантин, потребовала колоссальных усилий медработников и посеяла страх в обществе, между врачами и пациентами (а точнее, их родственниками) будто выросла стена. Еще совсем недавно, незадолго до появления коронавируса, даже реанимации становились более открытыми, но теперь начался обратный процесс, и информационный вакуум накрывает даже обычные стационары. Почему врачи не могут найти общий язык с родственниками людей, которых они лечат, и что с этим делать — в материале «Ленты.ру».

https://m.lenta.ru/articles/2021/09/28/communication/?fbclid=IwAR3dyj6TTbBkh6JHHQNW6gLUwqasN8EYuVEhK...


Во Владимире скорая привезла пациентку с COVID-19 к зданию областной администрации — в больницах города закончились места

Во Владимире вновь не хватает мест в больницах для пациентов с COVID-19. Медицинская бригада привезла больного в тяжелом состоянии к зданию областной администрации, но власти на эту акцию никак не отреагировали, сообщает «Подъем» со ссылкой на фельдшера бригады Анну Митюкову

https://snob.ru/news/vo-vladimire-skoraya-privezla-pacientku-s-covid-19-k-zdaniyu-oblastnoj-administ...


СК Тульской области проведет проверку из-за несвоевременного оказания медпомощи ребенку с COVID-19

Следственное управление СКР по Тульской области начало проверку по факту несвоевременно оказанной медицинской помощи 11-летнему жителю Киреевского района, которому диагностировали COVID-19. Ребенок ждал педиатра шесть дней и в результате оказался в реанимационном отделении больницы.


https://medvestnik.ru/content/news/SK-Tulskoi-oblasti-provedet-proverku-iz-za-nesvoevremennogo-okaza...


Медики снова будут просить Конституционный суд о декриминализации врачебной деятельности

Российское общество хирургов (РОХ) готовит обращение в Конституционный суд с просьбой прекратить применять ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении медицинских работников. Практика уголовного преследования врачей за осложнения после операций или консервативного лечения не применяется нигде в мире.


https://medvestnik.ru/content/news/Mediki-snova-budut-prosit-Konstitucionnyi-sud-o-dekriminalizacii-...


В Новосибирске пойдет под суд врач, обвиняемый в смерти подростка

В Новосибирской области пройдет суд над 47-летним врачом-оториноларингологом, которую обвиняют в смерти подростка. Как сообщают следователи, против нее возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ за халатность.


— По версии следствия, с 29 октября по 5 ноября 2018 года обвиняемая будучи заведующей оториноларингологического отделения больницы не обеспечила взаимосвязь между структурными подразделениями больницы по лечению подростка, не проконтролировала работу врачей и ход лечения. В результате чего 5 ноября ребенок скончался, — пояснили в СУ СКР по Новосибирской области.

https://www.nsk.kp.ru/online/news/4464864/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u


Разное

Хирургический год за полтора Профсоюзы помогли хирургу получить льготную пенсию

Заведующий центром амбулаторной хирургии получил отказ в назначении льготной пенсии. Пенсионный фонд посчитал, что центр относится к поликлинике, а значит, прав на льготу у врача нет. Работник обратился за помощью к профсоюзам, и те доказали в суде, что работа хирурга одинакова при любом наименовании организации, в которой он трудится.

https://solidarnost.org/articles/hirurgicheskiy-god-za-poltora.html?fbclid=IwAR0BESryjZseBGSM7OXbrH1...


Профсоюз попросил президента вернуть льготный пенсионный стаж для работающих с COVID-19

Профсоюз работников здравоохранения обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть льготный порядок формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19. Особый порядок начисления стажа просуществовал полтора месяца.

https://medvestnik.ru/content/roubric/news?page=2