8 832 члена

Вступить

41 202 членов в ассоциации

Вступить в ассоциацию

Новости Ассоциации

Расширенное Заседание Аппарата НМП 22.10.2020 года

Расширенное Заседание Аппарата НМП

 

22.10.2020 г.

 

Заседание ведет Президент НМП Рошаль Леонид Михайлович

Участвуют представители профессиональных сообществ регионов РФ

От Республики Татарстан - Президент Ассоциации медицинских работников РТ 

И.Б. Питулова 

Повестка:

 

1.     Информация об утверждении Положения по формированию и проведению оценки портфолио.

Докладчик: Залим Замирович Балкизов - Член Координаионного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России

 Докладчик З.З. Балкизов поставил несколько вопросов для обсуждения:

а) по единой ли форме должен составляться отчет врача для аккредитации? Большая часть представителей региональных профессиональных сообществ были склонны к единой форме отчета, которая должна включать и вариативную часть ( то есть индивидуальную по своей специальности).

б) Кто должен оценивать отчет: руководитель или профессиональное сообщество? Пришли к выводу, что оценка деятельности специалиста должна оцениваться руководителем и представителем регионального профессионального сообщества по специальности. И это будет касаться как аккредитации, так и аттестации. Будет создана единая комиссия.

В случае отсутствия аккредитационной комиссии по какой-либо специальности, у врача есть выбор пройти аккредитацию в другом регионе, в одном из регионов данного округа ( у нас Приволжский Федеральный округ). 

Будет создаваться Централизованная комиссия для организаций федерального округа. Обсуждался вопрос , где сотрудники федеральных учреждений, находящихся в регионах должны проходить аккредитацию. Большая часть представителей регионов была за то, чтобы проходили в регионах.

2.    Развитие системы непрерывного медицинского образования – по результатам “круглого стола” в Общероссийском Народном Фронте

Докладчики: Леонид Михайлович Рошаль,

                     Антонина Юрьевна Чупрова

 Леонид Михайлович Рошаль  по развитию системы непрерывного медицинского образования доложил, что до сего дня нет законодательной базы, нет правового решения по этому вопросу. Принято решение обратиться в Правительство о необходимости утвердить систему непрерывного медицинского образования постановлением Правительства РФ.

3.    Информация о работе:

 

Уральский Федеральный округ

- Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (президент - Сподар Юрий Степанович

 

№ 1 – здрав: 8 762,00 врачей; 2020- 570 врачей

Ответы на запросы НМП – 0

 

Приволжский Федеральный округ

- Региональная общественная организация "Ассоциация врачей Республики Марий Эл" (председатель - Зверев Дмитрий Федорович)

 

№ 1 – здрав: 2437 врачей; 2020 – не ответили

Ответы на запросы НМП - 0